Event2018年 第9回
開催告知

第9回 ブリヂストン × オリンピック × パラリンピック a GO GO! in 那須塩原

第9回を9月24日(月・祝)、 那須塩原にて開催いたします!
ご参加申し込みはページ下部「午前の部参加申し込み」 「午後の部参加申し込み」ボタンから。
※午前の部、午後の部は別の申し込みとなります。両方にご参加希望の方は両方お申込みください。
※運動会、オリンピアン&アスリートレッスン以外のプログラムは、申込み不要で当日誰でも参加可能です。

日時

2018年9月24日(月・祝)9:00~15:30(受付開始: 9:00~)

会場

にしなすの運動公園(栃木県那須塩原市高柳10番地)

参加エントリー(那須塩原開催)

那須塩原開催へのご参加希望の方は、8月22日よりエントリー入力いただけます。

問い合わせ:「ブリヂストン × オリンピック × パラリンピック a GO GO!」事務局
Mail:info@aGoGo2020.com
TEL:03-3549-1910(10:00~17:00 土日祝日除く)
午前の部:運動会 参加申し込み 午後の部:
オリンピアン&アスリートレッスン
参加申し込み

※「運動会・レッスンの観覧」や「当日の各体験コーナー」は事前申し込み無しで当日参加可能です。

スペシャルゲスト

  • 西野 朗
    Akira Nishino
    西野 朗
    (サッカー)
    アトランタ1996オリンピック
    日本代表監督

オリンピアン・パラリンピアンとアスリートが、那須塩原にやってくる!

  • 赤羽 有紀子
    Yukiko Akaba
    赤羽 有紀子
    (陸上競技)
    北京2008オリンピック
    出場

  • 萩野 公介
    Kosuke Hagino
    萩野 公介
    (水泳/競泳)
    ロンドン2012オリンピック
    銅メダル
    リオデジャネイロ2016オリンピック
    金・銀・銅メダル

  • 小堀 勇氣
    Yuki Kobori
    小堀 勇氣
    (水泳/競泳)
    ロンドン2012オリンピック
    出場
    リオデジャネイロ2016オリンピック
    銅メダル

  • 鈴木 啓太
    Keita Suzuki
    鈴木 啓太
    (サッカー)
    アテネ2004オリンピック予選
    出場

  • 齋藤 信治
    Nobuharu Saito
    齋藤 信治
    (バレーボール)
    北京2008オリンピック
    出場

  • 新井 周
    Shu Arai
    新井 周
    (卓球)
    アテネ2004オリンピック
    出場

  • 坂井 寛子
    Hiroko Sakai
    坂井 寛子
    (ソフトボール)
    アテネ2004オリンピック
    銅メダル
    北京2008オリンピック
    金メダル

  • 金田 典子
    Noriko Kaneda
    金田 典子
    (シッティングバレーボール)
    北京2008パラリンピック
    8位入賞
    ロンドン2012パラリンピック
    7位入賞

楽しいイベント、盛りだくさん!(那須塩原開催)

参加無料
運動会・オリンピアン&アスリートレッスン以外のプログラムは、どなたでも当日参加可能です。
9:00〜14:30 
当日、その場で参加できるコーナーも
盛りだくさん!

・体感展示
・オリンピック種目体験コーナー
・パラリンピック競技体験コーナー
・GO GOサーキットコーナー
・GO GO 体操コーナー

※プログラムの時間は変更の可能性がございます。予めご了承ください。
※運動会に参加希望の方は、動きやすい服装でご来場ください。
※オリンピアン&アスリートレッスンに参加希望の方は、一部条件がございますのでエントリー欄記載の注意事項をご確認ください。
※運動会、オリンピアン&アスリートレッスンは参加人数に限りがございます。予めご了承ください。
※雨天時には一部内容を変更いたしますが開催予定です。
※台風、雷雨などの荒天時、地震などの天災発生時は止むを得ず中止とさせていただきます。
 実施可否のご連絡は、当日朝までに公式サイト、メールにてご連絡をいたします。

午前の部

10:00
開会式
10:30
ウォーミングアップ
「コーディネーション運動」を取り入れた
GOGO体操をみんなでいっしょにやってみよう!
10:40
運動会 第1種目:5カラー・ボールズ
5色のボールを使って玉入れ競争! 知力も勝負のカギ!
11:00
運動会 第2種目:5カラー・リバース
5色の円盤を使ってみんなで挑戦!自分のチームカラーの円盤を多くひっくり返そう!
11:20
運動会 第3種目:ブリッヂ a GO GO!
ムカデになってジャンプリレー! みんなの息を合わせて勝利を目指そう!
11:40
表彰・記念撮影

午後の部

13:00
オリンピアン&アスリートレッスン
<ランニング>
赤羽有紀子さん
<水泳>
萩野公介さん/小堀勇氣さん
<サッカー>
鈴木啓太さん
<卓球>
新井周さん
<ソフトボール>
坂井寛子さん
14:30
質問コーナー
14:50
ジャンケン抽選会
15:00
閉会式

ブリヂストンを感じよう!

●タイヤボウリング ●パターレコード ●ターゲットテニス
●自転車VR体験 ●自転車試乗 ●タイヤコーナー
●スタンプラリー など
詳しくはこちら

会場案内:にしなすの運動公園

コミュニティドーム つどーむ
栃木県那須塩原市高柳10番地

主 催: 株式会社ブリヂストン
共 催: 公益財団法人日本オリンピック委員会
協 力: 公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会
後 援: 公益財団法人日本障がい者スポーツ協会日本パラリンピック委員会
     栃木県/那須塩原市/那須塩原市教育委員会/那須塩原市体育協会